вторник

К русским северным красотам по Онеге под парусом - на остров Кижи!

Низкие тучи и дождь за окном напомнили остров Кижи. Именно так, с ударением на первом слоге. Четыре года назад мы всей семьёй, с друзьями две недели путешествовали по Онежскому озеру на парусном катамаране. Курс - остров Кижи.
Воистину – северная жемчужина! Когда новгородские владения в 15-м веке вошли в состав Московского государства, новые земли делились на провинции - «пятины», которые состояли из погостов. Земли острова Кижи входили в состав Обонежской пятины и являлись центром Спасо-Кижского погоста.
Главный архитектурный ансамбль состоит из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окруженных единой оградой, традиционной для карельских погостов.
Также на острове расположено несколько деревень, которые вместе составляют населённый пункт острова Кижи. В 1966 году здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». На остров свезли часовни, дома и хозяйственные постройки деревень из Заонежья и других регионов Карелии. Публикую отрывок семейного фильма трёхлетней давности, снятого во время нашего вдохновенного похода.



Две многоглавых церкви и колокольня в единой ограде идеально гармонируют с окружающим миром. Величественный Преображенский собор, увенчанный 22-я главами, был построен в 1714 году. Высота церкви — 37 метров, рублена в традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. Этот храм летний, неотапливаемый, зимой в нём службу не проводили. Поэтому в 1764 году рядом с Преображенским собором возвели зимнюю, отапливаемую Покровскую церковь. Здесь служили с 1 октября и до Пасхи.
А самый удивительный храм на острове - церковь Воскрешения Лазаря — древнейшее из сохранившихся деревянных сооружений в Карелии. По преданию она была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. Он основал Муромский монастырь, расположенный на восточном берегу Онежского озера. Эта церковь и стала первой монастырской постройкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий