четверг

Кто такая Звёздочка? Наше время - пора собирать рюкзаки!

Звездуны и звездуньи! Люди - драконы, узнайте себя на этих кадрах! Наступает наше время, земля стряхивает снег и недалёк тот день, когда родная Звёздочка снова примет нас в свои материнские объятья. До встречи на Звезде!

Если б не было друзей, сильных, ласковых и вздорных,
На черта бы нам костер?
Если б не было костра, гибких рук его проворных,
На черта бы нам, ребята, этот лес и разговор.

Политеховские «старики», вспоминают, что сюда они ходили еще в 60-х годах. Звездочка – это слет туристического клуба Нижегородского технического университета, ранее Горьковского политехнического института. Но Звезда давно уже превратилась в общегородской турслет, проводимый два раза в год, на 7 ноября и 1 мая. Почему Звезда? Туристические группы, идущие по маршруту, стягиваются к кострам и праздникам, в заранее оговоренное место, как лучи звездочки.
Новички проходят свои первые километры, хожалые их ведут, показывая дорогу в сказочную страну. По пути «чайники» как-то само-собой осваивают всякие туристические мелочи. В мае, конечно, теплее, но в ноябре больше естественных преград, больше опыта. Понаберешься его, и можно задумываться о походе в далекие и манящие синие горы. Так и было у большинства туристов, приходящих на Звезду во времена нашей юности. Я не погрешу против истины, если скажу, что у девяти десятых нижегородских пешеходников, водников, горников, лыжников и альпинистов долгие туристические дороги начались именно со Звездочки. Движение на Звезду было массовым и целеустремленным, на турслете в иные времена собиралось до трех тысяч человек, и бороться в институтах с этим всеобщим исходом студентов было крайне затруднительно.
Все это сохранилось и по сей день! Ну, может, не в том объеме…Снаряж стал побогаче, жрачка повкуснее, старики все больше на машинах на Звезду приезжают. Сказки тоже меняются со временем.
Зато эта сказка живет, в отличие от многих других. К ее легендарным кострам приходят наши дети, скоро внуки протопчут свою тропу в любимую сказку. Стосковавшись по родному зачарованному миру, слетаются из дальнего и ближнего зарубежья ветераны-звездуны и звездуньи.



Из наших праздничных трибун: всех этих броневиков, крейсеров «Аврор», ветряных мельниц, воздушных шаров и фигантин можно составить огромный Звезда-лэнд. Но рассказывать о Звездочке – дело неблагодарное. Как можно рассказать жизнь? Лучше придти туда самому, раскинуть палатку, разжечь костёр. До встречи в лесу, звезданутые!

Пропадай ненужный груз, непривычная сутулость
И морщинки возле глаз от обилия мозгов!
Наша юность нынче в лес, загулявшая, вернулась
И за спинами друзей тихо стала у костров.

1 комментарий:

Сергей Демидов комментирует...

а песенку, то СВОЮ поставь.-)

Отправить комментарий