суббота

«Ледниковый Экспресс» Glacier Express – утеха горнолыжников!

Далёкий горизонт всегда манит. Или далёкие горы. Большинство моих друзей и младший брат – страстные горнолыжники. Брат Андрей зимой катался на лыжах в удивительно живописном местечке Итальянских Альп – Бормио. А потом решил ещё и в Швейцарии трассы опробовать. И отправился туда на «самом медленном скоростном поезде в мире», как говорят швейцарцы. Я рассматриваю фотографии, сделанные братом из «Ледникового экспресса», и вожделеваю это морозное высокогорное величие.
Поезд соединяет два знаменитых горнолыжных курорта: «Деревню у Маттерхорна» - Церматт, с изысканным Санкт-Морицом, жители которого называют его «Вершиной мира». «Ледниковый экспресс» - увлекательный 7- часовой маршрут, следующий по 291 мосту, 91 тоннелю и 2033-метровому перевалу Оберальп, через Висп, Бриг, Андерматт, Дизентис, Кур и знаменитый Давос.

 

Поражает каждое мгновение пути: благоухающие горные леса, безмолвные пастбища, одинокие хижины, бушующие или замёрзшие горные реки и водопады, белоснежные вершины гор и скальные обрывы. Перепад высот на маршруте составляет 1448 м: от Оберальпа - до «низкого» (585 м) Кура. Вся эта система построена на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Набор высоты происходит постепенно, кругами – через тоннели и высоченные виадуки. Тонкий расчёт и тяжёлый труд – строительство дороги было своим героическим маленьким БАМом для невеликой Швейцарии. Ради удовольствия прокатиться по самой знаменитой колее в мире ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов со всего света.
 Путь проходит по территории восточной части кантона Вале, здесь говорят на немецком языке. Далее – западная часть кантона Граубюнден, жители которой владеют еще и ретороманским диалектом. Уникальные места до сих пор придерживаются древних обычаев, используют древние наречия.
И Андрей достиг через все эти красоты своей цели – покатался вволю на швейцарских склонах. А я, вдогонку к слайд – шоу из его фотографий, пошуршал по лабиринтам НЕТа и наскрёб замечательный видеосюжет об этом самом «Glacier Express». Размещаю его здесь же для усиления впечатления от визуального ряда высоких Альп. Новых вам трасс, друзья – горнолыжники!


Комментариев нет:

Отправить комментарий