среда

Наша прогулка по Пражскому граду - нижегородские ребята в сердце Чехии!


Наше пребывание в Праге быстро обрело вполне организованные и стабильные очертания. Ранний подъём, быстрый завтрак и бегом на занятия в гимназию. От нашего отеля на Вацлавской площади до неё – всего 5 минут ходьбы. В Центре Праги очень красиво. Снега нет, плюс десять, зеленеет трава, о зимней поре напоминают только рождественское украшение.
 А ещё мы успеваем засветло осмотреть очередную пражскую достопримечательность. Вот сегодня на повестке дня – Пражский град. Это крепость, кремль, резиденция президента Чехии, а раньше — чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи и президентов Чехословакии. Самая большая по площади президентская резиденция в мире и, возможно, самый большой в мире замок!
Крепость расположена в Градчанах на холме, который высится над всей Прагой. Пражский град просто заполнен историческими, архитектурными и художественными сокровищами. Наивысшая точка — собор святого Вита.
Замок возник вместе с городом, когда в VI веке сюда, на скрещение важных торговых путей, пришли славянские племена. Пражский Град господствовал над всей долиной с подходами к бродам через Влтаву.
 Весь Пражский Град разделён стенами на так называемые дворы. Сначала попадаем в Первый парадный двор. Он самый новый в замке. А собор святого Вита находится на третьем дворе — самой древней части Града. В старейшей часовне собора, Св. Вацлава, в 932 году был похоронен этот «народный чешский святой», почитаемый и католиками, и православными. Сегодня Собор Святого Вита - крупный центр паломничества. Это потрясающее сооружение. Главная башня с розеткой возвышается на сто метров, её шпили можно увидеть почти отовсюду в Праге.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий