среда

До свидания, Онега! Кирилло - Белозерский монастырь - и домой, в Нижний!

Закончив наш поход, наш водный путь по Онеге, мы сделали себе с окончания путешествия подарок, посетив замечательную православную обитель.
Звезда православного Кирилло - Белозерского монастыря ярко сияет надо всем русским Севером! Его основали в 1397 году последователь Сергия Радонежского Кирилл Белозерский и Ферапонт Белозерский на берегу Сиверского озера. Ныне это город Кириллов Вологодской области. До 17-го века монастырь был форпостом Московского государства во вражеских землях Новгородской республики и выдающимся просветительским центром с обширной библиотекой. А ещё - крупным землевладельцем, широко торговавшим солью и рыбой. Да и тюрьмой был крепкой! Сюда ссылали бояр и провинившихся священников: патриарха Никона, Вассиана Косого, Воротынского, Шуйского, Морозова, Симеона Бекбулатовича. Здесь великий князь Василий III с княгиней Еленой Глинской «намолили» себе сына – наследника, будущего царя Ивана Грозного.
Монастырь богател, разрастался и стал на Руси крупнейшим каменным сооружением, уступавшим разве что Троице - Сергиевому монастырю. В 1600 году была построена первая крепостная каменная ограда с 8 башнями. Это помогло в 1612 -1616 годах выдержать осаду и отбить несколько нападений польско - литовских войск. В 1654 - 1680 годах были построены новые каменные стены, дошедшие до нашего времени. Когда в1722 сюда приезжал Петр I, обитель владела 21-й тысячей крестьян! Но в 1764 году указом Екатерины II монастырь был лишён крестьян и угодий. Из его слободы образовали город Кириллов.
До встречи с родным домом оставались сутки и оставшиеся километры мы пролетали куда быстрее, чем когда уезжали на Онежское озеро...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий